松尾先生、相模原市立夢の丘小学校・厚木市立鳶尾小学校の児童と共に 


    第57回現水展  児童と学校から礼状  第58回現水展 58作品拡大版 第60回現水展 松尾先生墨色の世界へ戻る

<第57回現水展> 2018年10月
 
松尾先生が指導する相模原市立夢の丘小学校・厚木市立鳶尾小学校児童作品が出品され大好評でした。
                                   (画像をクリックすると拡大します)


松尾先生出品
「極光」  F30

相模原市立夢の丘小
児童4・5年生の作品

同トップ タイトル
          毎日新聞「夢の丘小4・5年生<br>
毎日新聞「夢の丘小4・5年生
児童の水墨画出品」を報じる記事
          <夢の丘小学校の教室風景と松尾先生への礼状
夢の丘小学校、松尾先生指導風景
夢の丘小学校
、松尾先生指導風景
夢の丘小学校、松尾先生指導風景
夢の丘小学校、
松尾先生指導風景
夢の丘小学校、松尾先生指導風景
夢の丘小学校、
松尾先生指導風景
校長からの礼状
校長からの礼状
児童からの礼状(抜粋)
児童からの礼状(抜粋)
児童からの礼状集
児童からの礼状集
児童からの礼状(抜粋)
児童からの礼状(抜粋)
松尾先生への礼状


第58回現水展>  会期: 2019/10/8~10/14   会場: 東京都美術館

相模原市夢の丘小学校・厚木市鳶尾小学校児童が松尾先生の指導で描いた作品を出品し、大絶賛でした。
松尾先生の作品は、奨励賞を受賞し、指導を受ける児童達にとっても、大変うれしいことでした。

  ◆松尾好高先生の作品◆

「雷鳴」 F50 第58回現水展 奨励賞受賞
「雷鳴」   F50
第58回現水展 奨励賞受賞

◆会場の様子

展示全景
展示全景
席画風景第57回現水展のビデオ
席画風景
第57回現水展のビデオ
席画風景第57回現水展のビデオ
席画風景
第57回現水展のビデオ



◆児童の作品◆

↘ 展示2
 展示2
展示1
展示1
夢の丘小・鳶尾小
スタート
展示5
 展示5
展示4
←展示4
←展示3
←展示3

第58回現水展展示作品拡大版
目録
会場



これより先は、サイドバーでスクロールし、
下に下げてご覧ください





↓ 赤字: 相模原市立夢の丘小学校児童の作品
          
 (NO.01~24)
    黒字: 厚木市立鳶尾小学校児童の作品
           (NO.25~56)
<作品1>  33 41 30 42
<作品1>  33 41 30 42
<作品1>  33 41 30 42



     右 41:チーリップ 長谷川奈菜美 4年

左 33: クマセミ 伊藤颯太 4年








     右 42: チューリップ前田莉久 4年

左 30: ミミズク  伊藤颯太 4年  
<作品2>  34 45 25 46
<作品2>  34 45 25 46
<作品2>  34 45 25 46



    右 45:チューリップリップ  村田聡思

左 34:チュ―リップ 伊藤颯太 45:前田聡








     右 46:チューリップ 八子紗菜 4年

左 26:チューリップ 石橋正輝 4年
<作品3>  01 34 04 55
<作品3>  01 34 04 55
<作品3>  01 34 04 55



     右 34:チューリップ 伊藤直希 5年

左 
01:シクラメン アタル杏奈デフネ 5年








     右 55:チューリップ 弓削晴仁 4年

左 
04:シクラメン 岡田圭史 4年
<作品4>  07 39 09 25
<作品4>  07 39 09 25
<作品4>  07 39 09 25



     右 39:ミミズク 鈴木詩乃 4年

左 
07:シクラメン 斎藤夏美 5年








     右 25:チューリップ 伊従陽光 4年

左 
09:シクラメン 座間心結 4年
<作品5>  11 49 14 52
<作品5>  11 49 14 52
<作品5>  11 49 14 52



     右 49:チューリップ 山田姫衣 4年

左 
11: シクラメン 志村舞衣 5年








     右 52:ミミズク  山田姫衣 4年

 14:シクラメン 中澤美優 5年
<作品6>  19 38 21 56  <作品6>  19 38 21 56



    右 38:チューリップ 鈴木詩乃 4年

左 
19:シクラメン  本多由奈 4年










     右 56: とんび  弓削晴仁 4年

左 
21: シクラメン 増田優也 4年
<作品7>  20 29 22 31
<作品7>  20 29 22 31
<作品7>  20 29 22 31



      右 29: パンダ 伊藤颯太 4年

左 20: 栗の実 本多由奈 4年








      右 31: カブト虫 伊藤颯太 4年

左 22: 栗の実 松永卓也 5年
<作品8>  24 32 23 27
<作品8>  24 32 23 27
<作品8>  24 32 23 27



     右 32:ヘラクレス 伊藤颯太 4年

左 
24: 栗の実 山形夏凛 4年








     右 27: 虎  石橋正輝 4年

左 
23: シクラメン 山形夏凛 4年
<作品9>  50 44 54 43
<作品9>  50 44 54 43
<作品9>  50 44 54 43



     右 44:ヘラクレス 前田莉久 4年

50: パンダ 山田姫衣 4年










     右 43: とんび 前田莉久 4年

54: ヘラクレス 山田姫衣
<作品10>  53 48 51 47
<作品10>  53 48 51 47
<作品10>  53 48 51 47



     右 48:ヘラクレス 八子紗菜 4年

左 53: カブト虫 山田姫衣 4年








     右 47: パンダ  八子紗菜 4年

左 51: とんび  山田姫衣 4年

<作品11>  02 40 03 37
<作品11>  02 40 03 37
<作品11>  02 40 03 37



     右 40: クマゼミ  鈴木詩乃 4年

左 
02:とうもろこし アタル杏奈デフネ 5年










     右 37: 蟹   鞍馬功太郎 4年

左 
03: 栗の実 梅澤なのは 6年
<作品12>  05 36 06 35<作品12>  05 36 06 35 <作品12>  05 36 06 35



      右 36:オニヤンマ 鞍馬功太郎 4年

左 
05: 栗の実 岡田圭史 4年 










      右 35:ヘラクレス 鞍馬功太郎 4年

左 
06: 栗の実  加藤叶夢 6年
<作品13>  08 15 10 16
<作品13>  08 15 10 16
<作品13>  08 15 10 16



     右 15: 栗の実  中澤美優 5年

左 
08: 栗の実  斎藤夏美 5年








     
 16:とうもろこし 春山凪咲 5年

左 
10: 栗の実  座間心結 4年 
<作品14>  12 17 13 18
<作品14>  12 17 13 18
<作品14>  12 17 13 18



     右 
17: 栗の実  藤井楓 4年

左 
12:とうもろこし 志村舞衣 5年










     右 
18: 栗の実 二見聖桂 6年

左 
13: 栗の実  武富 光希 6年 
第60回現水展出品>   2020年10月
 
松尾好高先生 「銀山追憶」 F25 第60回現水展『審査委員賞』
松尾好高先生  「銀山追憶」 ℉25 第60回現水展 『審査委員賞』

「神気光明」 F25 ’20年10月第60回現水展
松尾好高先生  「神気光明」 F25 ’20年10月第60回現水展 
このページのトップへ   第57回現水展  児童と学校から礼状  第58回現水展 58作品拡大版  松尾先生墨色の世界へ戻る